Kommt noch - fĂŒr das nĂ€chste Update sind hier schon einige Verbesserungen geplant.
Es gibt bereits eine Offline-Lösung. Ein Download von Regionen ist ja bereits geplant und soll auch auf absehbare Zeit kommen. Das Thema sollten wir am besten im passenden Thread besprechen: Offline Planung neue App Version
Hallo,
ich hatte jetzt bei der 3.08 ein komisches verhalten.
Ich hab dazu ein kurzes Screen-Video gemacht, damit ihr das auch nachvollziehen könnt.
Planung einer kurzen Beispielroute. Gestartet mit Sprung zur aktuellen Position (wichtig).
Dann ein StĂŒck weiter einen Punkt markiert und als Ziel definiert, damit eine Route entsteht.
So die route steht, also auf start navigation und dann auch starten.
Jetzt springt meine Position auf einen Punkt wo ich 4 Stunden zuvor war und es wir auch nur angezeigt, dass ich 2km weg bin.
hab ich ja meine aktuelle Position geholt und die stimmte. Warum jetzt woanders?
Wenn er schon denkt ich bin woanders, warum Routet er mich nicht zum Ziel von der Position aus?
Das ist schwer zu sagen. Warst du denn drauĂen, wo man auch guten GPS-Empfang hat oder warst du in einem GebĂ€ude? In einem GebĂ€ude kann es vorkommen, dass der Standort zwischengespeichert wird. Das macht die Kurviger App nicht selbst sondern wir ĂŒberlassen dass dem Android System.
In der Planungsansicht holen wir uns die Position ĂŒber eine andere Methode vom System als bei der Navigation. Eigentlich sollte der Standort bei der Navigation deutlich genauer sein (so fragen wir das z.M. vom System an).
Bei komischem GPS-Verhalten empfehle ich gern einen Smartphone-Neustart. Ich kenne das von meinem GerĂ€t leider selbst, dass es da manchmal zu Problemen kommt die nach einem Neustart wieder kuriert sind, das Problem hatte ich ĂŒbrigens auch schon mit anderen Apps ist aus meiner Sicht nichts zwingend Kurviger spezifisches.
Hello, this afternoon I had the opportunity to test the latest update.
The general feeling has been very positive.
The location was not delayed even if it moved horizontally to the real one.
Again I have verified that the bullets in the roundabouts are still confusing.
there is (in OSM) no restriction in turning left, Kurviger is trying to avoid Highway by using this not highway streets (without making the route much longer), with Highway option it is not doing thisâŠ
Gestern konnte ich die neue Version fĂŒr ~260Km testen. Dabei hatte ich zwei mal wieder das Problem, dass ich neben der Route nach einer Pause gestartet bin und er es nicht erkannt hat, dass ich mich bereits wieder auf der Route befinde.
Ich glaube er wollte mich zum vorherigen Punkt zurĂŒckfĂŒhren. Wegpunkt ĂŒberspringen half auch nicht.
Also habe ich die Navigation wĂ€hrend der Fahrt beendet und neugestartet. UnglĂŒcklich war eventuell, dass ich mich zu dem Zeitpunkt auf einer StraĂe befand auf der ich bereits 2h vorher in die entgegengesetzte Richtung fuhr. Somit konnte er scheinbar nicht unterscheiden welcher nĂ€chste Wegpunkt der richtige ist. Er zeigte mir nĂ€mlich wieder links oben den Pfeil zum nĂ€chsten Wegpunkt an. Erst als ich mich nicht mehr auf dem StĂŒck StraĂe befand, was ich auf meiner Route in beide Richtungen fuhr, klappte das fortsetzen der Navigation durch neustarten der Route.
Akkulaufzeit ist mittlerweile gut. Ich brauche ca. 7%/1h bei fixer 80% Helligkeit, Offline-Karten, ohne Mobile Daten (5000mAh Akku)
Das kann aktuell noch etwas verwirrend sein. Das mĂŒssen wir noch besser visualisieren was gerade passiert. Eigentlich sollte sich das Problem mit Ăberspringen beheben lassen, ist aber manchmal doch etwas kompliziert in der Anwendung.
Maybe it is a simple hack for the roundabout display to retrieve a small (something like a ) âscreenshotâ of the roundabout out of the route display and put it instead of the roundabout symbol in the upper left corner.
So the roundabout route is visible in the left upper corner in any zoom factor of the main routing display and is always correct.
Ja ich war im GebÀude. Das ist aber irrelevant. Wie du im Video sehen kannst hab ich die Karte auf meinen Standort zentriert und er hat genau meinen Standort markiert.
Ich habe mich nicht bewegt und sofort die kurze Route und Start Navigation gemacht.
Dann war ich woanders.
Ich will meine Route abfahren. Genau so wir geplant. Deshalb, egal welches Navi, habe ich noch nie neu berechnen lassen, weil unterwegs plötzlich irgendwas anders ist. Manchmal sogar euer Algorythmus, wenn ich die Route vor z.B. einem halben Jahr erstellt habe.
Trotzdem startet meine Route ja beim Start. Deswegen heist es ja Start. Somit denke ich, dass mich eine Navigationsapp auch zum Start hinfĂŒhren kann. Hier ist natĂŒrlich keine Planung vorhanden.
Aber das ist jetzt eher nichjt so wichtig, da ich einfach eine andere Route erstellen kann, die mich zum Startpunkt bringt und ich dann die eigentlich lade. War nur eine Feststellung, dass dies schon bequemer wÀre, bzw. hatte ich das erwartet (wahrscheinlich ist das in K2 so gewesen).
It works like this in K3 as well. Tap on the map and extend the view using the big blue button to extend the detail information.
Ob das wirklich irrelevant ist, weiĂ ich nicht. Obiges wĂ€re meine Vermutung anhand der aktuellen Informationen. Ist jetzt schwer das nachzuvollziehen, wenn es wieder auftritt, wĂ€re es spannend zu sehen ob sich das durch ein GPS Signal (drauĂen) lösen lĂ€sst.
War in K2 nicht so - du wurdest beim Route laden gefragt ob eine neue Route geplant werden soll und vor den Start deine aktuelle Position gehÀngt wird. Bei deaktivierter Neuberechnung bleibt die Route genau so, wie sie geplant wurde.
Dramatischer Curser Nachlauf zur aktuellen Position - mit alter Version konnte ich bei einer kurvigen, uneinsehbaren Strecke durch den Wald immer schon sehr zuverlĂ€ssig vorher sehen wo die nĂ€chste Kurve hingeht. Mit der aktuellen Version findet der Curser sehr oft die Route nicht zuverlĂ€ssig, kaspert irgendwo in der nĂ€he der Route herum. Wenn ich an einer Kreuzung stehe ist er dann recht schnell âliveâ da wo ich stehe. Ist in der Stadt oder wenn`s ansonsten kurz hintereinander zwei Abbiegemöglichkeiten gibt richtig SchâŠe. Das EndgerĂ€t ist mit alter und neuer Version das gleiche - Dooge S88Pro, an dem kanns nicht liegen.