(Debug information, this helps us helping you, you can remove this if you don’t want to share this data, it should not contain any personal or sensitive information)
User Agent: Mozilla/5.0 (Macintosh; Intel Mac OS X 10_15_7) AppleWebKit/605.1.15 (KHTML, like Gecko) Version/16.4 Safari/605.1.15
Cookies Enabled: true
Screen: 1728 x 1117 px - 2dppx
Ich habe das Problem dass eine geänderte und gespeicherte Route nicht mehr geöffnet werden kann (A route that has be changed . . .), sowie eine bestehende nicht geänderte beim Öffnen plötzlich anders verläuft!
Hallo Viola, die gespeicherte Route öffne ich über “Import”, suche die Datei über das vorgesehene Dateienfenster und öffne sie. Es hat alles schon mal geklappt, jetzt kommt die Meldung dass es zu lange dauert oder die eine Route wird anders dargestellt. Die Darstellung hängt vermutlich mit geänderten Strassentypen zusammen. Die Route ist aber dennoch weit weg von der Ursprünglichen, dies kann kaum nur durch die veränderten Strassentypen zusammenhängen?.
Um zu Speichern und wieder zu laden, solltest Du das interne Format (.kurviger) wählen.
Im GPX werden nicht alle Informationen gespeichert, dies kann ebenfalls zu einer anderen Route nach dem Laden führen.
Das verstehe ich jetzt nicht? Ich hatte die komplette Route welche ich mit einer kleinen Routenanpassung unter neuem Namen gespeichert hatte. Jetzt ist da nichts mehr:-(
Was mache ich denn falsch, ich verstehs nicht?
Das verwirrt mich eben, ich speichere immer als gpx ums über einen Stick im Bike laden zu können.
Ich werde wohl die ganze Route nochmals erstellen müssen
Möglicherweise wurde beim Speicherm weder Wegpunkte, Route noch Track ausgewählt - ich habe einen Vorschlag erstellt, in diesem Fall eine Warnung auszugeben:
Im zweiten File (Nordkapp ab Altona-2) gibt es nur eine Route - die 15 Wegpunkte werden von kurviger.de ordnungsgemäß verbunden.
Hier der daraus resultierende .kurviger-Link: https://kurv.gr/YnCmS - du solltest während der Planungsphase nur mit dem Kurviger-Format arbeiten und erst ganz zum Schluss .gpx exportieren für dein Navi.