Folgender Fall:
-Habe eine erstellte Rundtour (90km/16Wegpunkte) importiert
-Musste nach ca. 1km die aktuelle Route wegen Umleitung verlassen
-Route wurde automatisch neu berechnet.
-Ausgangsroute wurde ohne mein Zutun gelöscht bzw. gekürzt und die App wollte mich wieder zum Start/Ziel lotsen.
-Die errechnete “neue” Route der App bestand dann nur noch vom aktuellen Standort (ca. 1km nach Start) zum Start/Ziel.
-Habe die Route vom aktuellen Standort mehrmals neu importiert, doch jedesmal wurde sie nicht richtig angenommen und die App wollte mich wieder direkt zum Start/Ziel lotsen.
-Habe die Route dann nach ca. 5km noch mal importiert und dann funktionierte es richtig
Es macht für 600m Entfernung einen Umweg von über 20km
Eigentlich biegt man in Berga rechts ab und dann kommt die Tankstelle. Die App führt aber mit der Kirche ums Dorf.
Die Option ist immer eingestellt. Im Planer auf der Webseite ist es auch korrekt. Nur in der aktiven Navigation hat die App es falsch gemacht. Ich hatte mich schon gewundet, dass es so viele Kilometer sein sollten (kenne die Gegend). Kurz vor dem Ziel wusste ich, warum.
Also, Leute. Die Entwickler und alle Mitwirkenden machen einen tollen Job!
Für mich persönlich ist das aber alles noch zu sehr Baukasten. Ich möchte nicht programmieren, umwandeln, ändern und so weiter. Ich brauche einfach nur eine App zum Offline-Navigieren, die den Bildschirm auf längeren Strecken abdunkelt. Bin da leider durch das verstorbene Navigon verwöhnt
Was mir aber bei den meisten Navis fehlt, ist die alte (ich glaube auch Navigon) Option: Wenden vermeiden. Letztens sollte ich laut einer anderen Motorrad-App zwölf Kilometer lang wenden. Die Apps (gerade für Biker) sollen einfach nur eine neue Route berechnen. Es hat meist einen Grund, wenn ich die geplante Route nicht fahre. Und gerade auf dem Bike möchte ich so gut wie nie irgendetwas auf einem Display drücken.
Ich werde also öfter mal probieren, wie sich die Kurviger Pro entwickelt, aber im Moment taugt sie für mich nicht. Die Webseite nehme ich aber zur Planung weiter!
Hallo Ede,
als begeisterter Kurviger Benutzer finde ich es schade, dass Du dich jetzt abwendest.
Ich habe Dein Problem von oben auch noch nicht verstanden:
Du willst von Großfurra (=Start) über Uftrungen (=WP1) nach Berga (=Ziel)
Wie sollte man denn da anders fahren?
Auf der Webseite planen → Barcode abscannen → losfahren.
Hat Kurviger schon mal gesagt “bitte wenden”?
Auch das macht Kurviger – mit einer Einschränkung: Es braucht dafür Internetverbindung.
Wenn Du was anderes gewohnt bist musst Du Dich evtl. erst mal umstellen.
Route speichern heißt z.B. exportieren.
Route laden importieren
Wenn Du das Bedienkonzept aber einmal verstanden hast, ist alles ganz einfach und logisch.
Nein, von Großfurra nach Berga, nicht über Uftrungen. Wie gesagt, auf der Homepage ist es richtig, die App wollte mir aber einen Umweg aufdrücken. Das Gleiche hatte ich von Nordhausen nach Heringen.
Die App ist schon gut. Aber eben noch nicht fertig. Und ich fahre normalerweise offline, damit nicht unnötig Daten geladen werden und mich keine Nachrichten stören.