Hab den Link übersehen (warum wird da manchmal nur der Text als Link und dann wieder ein Bild angezeigt?)
Ich geb dir Recht.
Komisches Verhalten das.
Wenn man es so schreibt (mit Text) wird der Text angezeigt.
[Kurviger ](https://kurv.gr/ZXLxr)
Schreibt man es so (nur den Link) wird ein Bild angezeigt.
https://kurv.gr/ZXLxr
Danke habe ich aufgenommen. Wir verbessern das Routing konstant und versuchen solche Dinge immer weiter zu vermeiden, leider ist das nicht immer so einfach wie man sich das vorstellt.
Bitte immer den “Link zum Teilen” zu der Strecke posten kein GPX.
Den Umweg macht Kurviger auch ohne SP.
Okay - jetzt ist’s klar: der shaping point wurde offensichtlich beim Export (als “Stützpunkt”) gesetzt. Ich nehme das “veräppeln” zurück!
Warum Kurviger diesen Umweg macht kann ich nicht erklären - BRouter, ebenfalls OSM-basiert, macht ihn nicht.
Wurde schon bemerkt. => gelöscht
Ich habe hier in der Gegend auch einen “Umweg”
Habe mal nur den relevanten Teil ausgeleitet:
Verhalten bei “extra Kurvig” - keine Vermeidungen
Gruß morka