Solche Phänomene hab ich den letzten Tagen sehr oft bei meinen Tourerstellung auch gehabt. Ich hab es einfach mit WP setzen gelöst. Das Suchen im OSM war mir auf Dauer dann noch zu zeitintensiv.
Über eine Lösungsfindung wäre ich dennoch sehr erfreut…
Vermutlich schlagen die definierten 100km/h der “Umleitung” zu Buche (gegenüber den 50km/h auf der Schwarzwaldhochstraße). In Mapillary ist leider nicht eindeutig zu erkennen, ob die 100km/h erlaubt wären.
Ich hab’ jetzt einfach mal die Abbiegebeschränkung sinnvoll gesetzt:
Wenn ich mich richtig erinnere, ist der Bereich auf der B 500 auf 50 km/h beschränkt. im Bereich der Einmündung ist die L87 ohne zusätzliche Geschwindigkeitsbeschränkung.
Danke fürs Drüberschauen.
EDIT: Ein einigermaßen verantwortungsvoll fahrender Fahrer wird in diesem Bereich der L87 vermutlich kaum mit 100 km/h fahren. Zumindest nicht, wenn er den Schlenker macht (Links abbiegen, Vorfahrt achten, usw.).
Hmmmmm - ist dort wirklich links abbiegen verboten? Wenn nicht, sollte man einer Meinung nach auch keine Abbiegebeschränkung eintragen: Ich denke, “falsches” OSM mapping mit dem Ziel, das Kurviger Routing zu beeinflussen, ist der falsche Weg …
Edit: Ein Beispiel, in dem das schadet: Ein LKW - Routenplaner muss umdrehen und würde dazu normalerweise das “Abbiege-Dreieck” nutzen - mit der Abbiegebeschränkung geht das nicht mehr
hier ist ein kurzer Abschnitt als nicht befahrbar markiert.
Ob das der lokalen Situation entspricht kann ich nicht sagen. Ich hab mal einen Kommentar auf dem Changeset hinterlassen: Changeset: 111053861 | OpenStreetMap
Mein Gefühl wäre, dass es falsch eingetragen ist. Kennst du die Stelle @Viola und warst dort innerhalb der letzten 4 Monate?
Wenn Kurviger dort falsch fährt, dann ist das ein Kurviger-Fehler ( ). Mit korrektem Tagging zum richtigen Routing zu unterstützen ist natürlich immer erlaubt
L 1127 Brotterode – Gerberstein, Vollsperrung vom 16.07.2021 bis 30.06.2022 aufgrund Straßenbau großräumige Umleitung über Bad Liebenstein ausgeschildert
Ey, Ey, Sir! Aber der Schnitt der Straße lässt m. E. quasi keine anderen Abbiegungen zu und das hat mich bewogen die Abbiegebeschränkung “sinnvoll” zu setzen. Beim Abspeichern habe ich jedoch angekreuzt, dass jemand das lokal überprüfen sollte.
Im Allgemeinen biege ich mir OSM nicht zurecht. Möglicherweise habe ich nun eine Fehler eingebaut - einen von gefühlten Hunderttausenden. Allerdings fühle ich mich nicht schuldig, denn dem stehen gute hundert Berichtigungen gegenüber.