Ja leider hat da jede Suche andere Vor und Nachteile. Eventuell können wir in Zukunft noch einen weiteren Dienst einbinden. Wenn du magst kannst du mir die Adresse mal schicken (gern auch als PN, falls du die nicht öffentlich posten möchtest, dann kann ich diese mal testen).
Die Daten von Max Meyer wurden von dir vor 5 Tagen geändert. Ich weiß nicht genau wie die Update-Intervalle bei den verschiedenen Suchanbietern sind, es könnte also auch sein, dass es in ein paar Tagen funktioniert
Die Gründe dafür sind relativ technisch und würde jetzt etwas zu weit führe, das hier so auszutreten, falls du dich dafür interessierst, es gibt viel Informationen dazu im Netz. Der technische Begriff für die Adresssuche ist “Geocoding”.
Wie gesagt, man kann sich in Zukunft durchaus überlegen eventuell noch andere Adresssuchen anzubieten. Die Standard OSM Adresssuche hat z.B. den Nachteil, dass es keine Autovervollständigung gibt. Wenn du z.B. nach “Berl” suchst, dann kommt eben nicht Berlin, sondern Berl in Indien. Dafür sind die Suchergebnisse für “komplette Suchanfragen” sehr gut.
P.S. hier z.B. ein Talk von Sarah Hoffman die Nominatim genauer vorstellt, das ist aber sehr technisch. Wenn dich das aber interessiert, ist ganz interessant
Der Style hat doch damit nichts zu tun aus meiner Sicht. Schranken und Straßenverläufe müssen immer richtig angezeigt werden, egal mit was für einem Style.
Kurviger Liberty nutzt die selben Daten. Kurviger Liberty ist aber immer ein paar Wochen (aktuell schon etwas länger) hinter den OSM Daten. Eventuell wurden die Schranken erst vor Kurzem eingetragen.
Danke für die Bestätigung, das es zeitliche Unterschiede gibt. Ich arbeite jetzt mit der OSM Karte in Kurviger. Das Problem wird doch sein, wenn man mit “Kurviger Liberty” arbeitet, nicht die aktuellen Daten zu haben. Ich hatte z.B. auch Straßensperrungen in den OSM Karten nach Murenabgängen eingetragen und die wären dann in “Kurviger Liberty” nicht sichtbar?
Was mich aber verwundert ist, dass du bei “Kurviger Liberty” das fast aktuell Datum der OSM Daten angibst. Hier wäre eine Datums-Anzeige für “Kurviger Liberty” sinnvoll.
Um noch kurz eine Frage von weiter oben zu beantworten (zusätzlich zu dem was eben schon von Robin und Linux geschrieben wurde): es ist halt wie alles eine Abwägung zwischen Vor- und Nachteilen, der Vorteil von kurviger liberty ist dass Robin abartig flexibel ist in der Einstellung, weil er den map style selbst konfiguriert, und daher genau auf motorrad Bedürfnisse einstellen kann, das war echt ein Traum am Anfang mitzuerleben wie sich der style entwickelt hat was Farben und Straßen Sichtbarkeit angeht.
Muss auch mal kurz stark erwähnen wie heilfroh ich bin dass kurviger mehrere styles anbietet, hartes Lob an Robin. Ich nutze tagtäglich liberty, OSM, opentopo, stamen terrain und relief.
Also meine Empfehlung ist Kurviger Liberty, ich nutze die Karte nahezu ausschließlich. Viele andere Karten haben deutlich ältere Kartenstände, teils viele Jahre alt (z.B. Stamen/Top-Plus). Normal ist das kein Problem, an den größeren Straßen ändert sich ja nicht soo viel, daher fällt das dann eher im Detail auf, wenn mal ein POI nicht angezeigt wird oder der Straßenverlauf minimal neben der Route liegt. Die Routenberechnung nutzt ja trotzdem die aktuellen Daten.