Algorithmen, die machen schon eigenartige Dinge, so wie hier
Ich käme noch nicht mal auf die Idee dem sehr erfahrenen Planer dieser Route einen Hinweis zu geben. Das ist ein Teil einer nicht von mir geplanten Route. Mir geht es darum, wie man eine extern oder fremd geplante Route auf ein Navi/App (egal was) übernimmt.
#1 der liegt 580m vom Kreisverkehr entfernt. Mit dieser großen Distanz, das ist sicherlich kein falsch gesetzter Wegpunkt. Basecamp, Garmin 595 und mein Rider 2013, keiner kam auf die Idee umzukehren.
Nun mal #1 mal auf 1km Abstand verschoben
Bergbetrachtung
Da wird es deutlicher und Widersprüchlicher
Schnellste Route. Viel Autobahn und große Bundesstrassen
14,21km 18min
Schnelle und kurvige Route. Wenig Kurven und geringe Umwege. Große Teile der Strecke können auf der Schnellstraße sein
18,9km 20min
Kurvig. Bevorzugte Kurven und Berge. Vermeide Städte und Schnellstraßen
14,21km 18min
Variation „Unbefestigte Strasse“
#2 – nur an dieser Stelle erfolgt eine Durchfahrt. Minimale Verschiebung nach Links/Rechts von #2 erzeugt ein U-Turn von links bzw. von rechts.
Da bekriegen sich die Algorithmen
OSM-Daten sind OK
Da tauchen noch mehr Merkwürdigkeiten auf.
Start > #1 – Erwartbares Routing am See durch Extra Kurvig.
#9 – Autobahn erzeugt U-Turn
#12 – der liegt gut 600m hinter der Kreuzung. Mit keiner Einstellung wird ein U-Turn vermieden. Erst wenn man #12 ein wenig nach oben verschiebt wird anders geroutet, spart man 1km Wegstrecke