Akki
July 1, 2021, 1:19pm
1
Too many waypoints, program stops.
“Diese Routenberechnung scheint sehr lange zu dauern. Du kannst versuchen das Problem zu lösen indem du deine Wegpunkte verschiebst, Wegpunkte zwischen deinen aktuellen Wegpunkten platzierst oder deine Routingeinstellungen änderst.”
Hmmmmm - some information about what you did before would be helpful … at least if you expect an answer, or even an helpful one
1 Like
This might happen for a very large number of waypoints, typically > 200. It would be good if you could provide more information
Das Thema hatten wir doch schon >
Wo soll man da anfangen?
Tomtom, Garmin etc. schon klar, das die Geräte ein Eigenleben haben. Daher ja das Bedürfnis so viel Stützpunkte wie möglich im File !
Stützpunkt, das Wort kommt hier doch zu wahrer Bedeutung. Ohne ohne eines zusätzlichen Stützpunktes stürzt doch die Decke dieser Route förmlich ein.
[snap147]
GPX - das Format habe ich nur gewählt weil man die Differenz Track/Route schön vergleichen vergleichen kann. Tomtom wandelt (dümmlich) jegliches GPX-File in einen Track um. Nur …
Verkürzt gesagt:
Man kann ein GPX/ITN mit 500 Zeilen wie dieser einlesen
1091035|5026466|345 km|0|
wenn aber dieselben 500 Zeilen so verändert werden
1091035|5026466|Habe ich aber hier viel Text stehen dann kommt diese irreführende Fehlermeldung|0|
dann verweigert Kurviger die Zusammenarbeit!
Und egal was ich bei “Begrenze Wegpunkte auf” angeben, ich habe es mit 250 versucht, es werden aber nur 100 WPs.