Ich habe ein Problem. Hab jetzt mehrere Touren auf dem Browser geplant.
Ich habe da auch Fahrprofile eingegeben, dass er auf manchen Strecken eben über Autobahn fährt und bei anderen über Landstraße.
Als ich dann die Datein an mein Handy geschickt habe als GPX und mit dem Handy diese importiert habe. Waren manche Strecken anders als am PC, obwohl ich diese eins zu eins so gespeichert habe.
So das ich die vorher eingestellen Fahrprofile, dass er Autobahn benutzen sollte ignoriert hat und mich nun unnötigerweise von der autobahn führt.
Was ist den der beste Weg um die Strecken eins zu eins zu übertragen mit Wegpunkten und Fahrprofile.
Hab kurviger.pro auf dem handy und im browser eben diesen 1 Jahres Vertrag abgeschlossen.
Am bequemsten ist vermutlich den QR-code zu scannen.
Edit:
Habe übersehen dass Du kein Abo für die Kurviger App hast, sondern “nur” die Kurviger1 Pro.
Dann *.kurviger Datei statt *.gpx Datei nehmen.
KurvigerPRO (V1) unterstützt die unterschiedlichen Routingoptionen auf Teilstrecken nicht. Wobei es geht, wenn du nicht .gpx- sondern .kurviger-Dateien nimmst (auch der QR-Code funktioniert nicht!) und jede Neuberechnung verhinderst (also Neuberechnung ausschalten und auch “Straßensperre vermeiden” nicht nutzen). Dann folgt auch KurvigerPRO exakt der geplanten Route.
Aber natürlich ist es am besten, sich das Kurviger-V2-Abo zu kaufen - ist jeden Cent wert!
Dann drücke ich bei Routenberechnung → Routenberechnung an
und bei dem anderen Punkt → Original Route.
Hab die Funktion mit “Neuberechnung ausschalten nicht gefunden”
Aber jetzt hat es funktioniert.
Er nimmt auch die Autobahn und die Strecke ist 1 zu 1 die auf dem Website browser.
In der App unten links auf den Menü Knopf, dann auf Einstellungen, dann auf Navigation, dann ziemlich genau in der Mitte der Liste ist die Checkbox dafür