[EN] I think I have found an issue with the route calculated by Kurviger
[DE] Ich glaube ich habe einen Fehler bei der Routenberechnung von Kurviger gefunden
[EN] I read the corresponding documentation
[DE] Ich habe die entsprechende Documentation dazu gelesen
[EN] Here is a url to a short example that shows the issue:
[DE] Hier ist ein Link zu einer kurzen Route die das Problem zeigt:
[EN] The route is leaving the highway although I’ve chosen “fastest route”. If I do the same route on GraphHopper Maps | Route Planner, it routes via the highway as expected. Therefore the OSM routing data in general seems ok.
[DE] Die Route verlässt die Autobahn, obwohl ich “schnellste Route” gewählt habe. Wenn ich die gleiche Route auf GraphHopper Maps | Route Planner route, verläuft sie wie erwartet über die Autobahn. Daraus schließe ich, dass die OSM-Routing-Daten grundsätzlich ok sind.
[EN] Did I overlook something or is the behaviour from Kurviger strange?
[DE] Habe ich etwas übersehen oder verhält sich Kurviger seltsam?