[EN] I think I have found an issue with the route calculated by Kurviger
[DE] Ich glaube ich habe einen Fehler bei der Routenberechnung von Kurviger gefunden
Seit wann ist die Reschenstrasse B180 vom Rechenpass-Landeck mit Maut belegt??
[EN] Here is a url to a short example (<10km) that shows the issue:
[DE] Hier ist ein Link zu einer kurzen Route (<10km) die das Problem zeigt:
[INSERT URL/LINK EINFĂśGEN]
[EN] Description of the issue and how it should work instead:
[DE] Beschreibung des Problems und wie es anstatt dessen funktionieren sollte:
[INSERT DESCRIPTION/BESCHREIBUNG EINFĂśGEN]
ok… es ist eine Kraftfahrtstrasse. Passt ja…
Hattest du die Tags auch geprĂĽft?
“… als Kraftfahrstraße in Form eines Autobahnzubringers, als gut ausgebaute Landstraße mit oder ohne Verbot von Fahrrädern und/oder Fußgängern. Es ist daher wichtig, die Tags motorroad=, bicycle= und foot=* korrekt anzugeben.”
Meines Erachtens passt das. foot=no, horse=no, bicycle=no etc.
Motorrad muss m.E. nicht extra angegeben werden, da Motorräder auf Schnellstraßen per default erlaubt sind.
Ich denke das ist ein Fall fĂĽr Robin.
Hmmm - the issue with that road segment seems to be gone. But trying the route linked above there is an hint about toll again, linking to an other road segment also not tagged as toll: