ich plane meine Touren mit Kurviger und übertrage diese in mein TomTom Rider550 als Route (ITN).
Damit bei der Berechnung im TomTom die gleiche Strecke gerechnet wird, Speicher ich die Datei bei Kurviger mit vielen Stützpunkte. Bis jetzt klappt alles wunderbar.
Wenn ich die Tour im TomTom aufrufe, ist diese auch identisch, mich stört nur ein Punkt. Ich habe viel zu viele Stützpunkte die mir immer als Ziel angesagt werden. Dabei möchte ich z.b. nur 2 Punkte haben, die mir als Ziel angesagt werden. Mein Ort zum Frühstücken und das Restaurant zum Essen.
Gibt es eine Möglichkeit das zu realisieren? Ich habe schon getestet, bekomme das aber nicht hin.
Ich hab keine Ahnung ob TomTom das kann…?
Aber hast du schon versucht einen Track zu exportieren und den, OHNE Neuberechnung, ins Gerät zu importieren?
vielen Dank für eure Rückmeldung.
Ich glaube, TomTom rechnet die Strecke immer neu, dass kann man nicht ausschalten.
Dann lebe ich damit und positioniere wieder 3 Punkte ganz nah vor dem eigentlich Ziel, sonst fahre ich wieder am essen vorbei
das Problem ist ein Navi. Die Navis von TomTom können die Punkte nicht unterscheiden. Es werden alle Punkte gleich behandelt. Das muss man wissen und bei der Planung berücksichtigen. Z.B. könntest du dir den Frühstücks- und Mittagessenwegpunkt als POI anlegen. POIs werden auf der Karte mit einem anderen Symbol angezeigt.
Hi,
Im angegebenen Wiki-Link ist das ITN Format ja gut beschrieben - ich habe mal ein ITN exportiert, die ersten vier und die letzten 3 Zeilen sehen so aus:
1263381|4900443|B 20|4|
1265174|4905901|St 2326|0|
1263607|4910140|Au, SR 45|0|
1266659|4916586|Hanzinger Straße, CHA 1|0|
…
1266471|4899347|Aschaer Straße, St 2147|0|
1263381|4900443|Arrive at destination|2|
“20200331_204439 - Kurviger.de”
Vorschlag: Nimm mal zum Testen einen Texteditor und ersetze per Suchen und Ersetzen alle ‘|0|’ durch ‘|1|’ oder durch ‘l3l’.
Anschliessend setze die Punkte, die du angesagt bekommen willst, wieder auf ‘|0|’, speichere die Datei und lade sie ins TomTom.
Funktioniert das?
Ciao Markus
Hi,
In the given wiki link the ITN format is well described - I once exported an ITN, the first four and the last three lines look like this:
1263381|4900443|B 20|4|
1265174|4905901|St 2326|0|
1263607|4910140|Au, SR 45|0|
1266659|4916586|Hanzinger Strasse, CHA 1|0|
…
1266471|4899347|Aschaer Strasse, St 2147|0|
1263381|4900443|Arrive at destination|2|
“20200331_204439 - Kurviger.de”
Suggestion: Use a text editor for testing purposes and replace all ‘|0|’ with ‘|1|’ or with ‘l3l’.
Then set the points you want to be announced back to ‘|0|’, save the file and load it into TomTom.