Hallo an alle und ein gesundes neues Jahr wünsche ich noch
Wollte das Thema mal aufgreifen. Habe eine Datei mit POI für Deutschland. Kann ich diese importieren? Auf diesem sollen alle Campingplätze von Deutschland sein.
Diese Datei hat eine Größe von 770 MB. Wenn ich das für ganz Europa mache, sind das ganz schön viele Daten. Ist es da nicht besser, jeder kann selber entscheiden, welche POI er braucht oder nicht.
Ich habe die Bedenken, dass, wenn immer mehr POI mit integriert werden, mein Handy bald “kollabiert” Ähnlich wie im Modus geglättete Bewegung. Damit hat es schon Probleme.
@Basti is concerned about the performance of his phone if more and more POIs are integrated. @devemux86 does the existance of points of interest in the map layer slow down the phone even if the user doesn’t display them?
Is the “point of interest” topic about adding more POIs into the map, or are these POIs already in the map data, and the topic is only about displaying things, that are already included in the map data anyway?
Import POI (documentation) can be done via GPX (waypoint) files, if import them as temporary routing overlays to help on route planning.
Import them as bookmarks is a more serious case, as bookmarks remain permanent on app exit, unless user explicitly clears them.
In any case obviously it’s not recommended to import large files with hundreds / thousands POI, because that will hurt app performance, also depending on device specs.
First should filter externally the poi files, so can import only the needed data.
No.
Only when show map layers with large number of poi from small zoom levels (we avoid it).
That topic has specific purpose and we should keep its discussion focused.
It’s about show more POI into offline maps (some may exist in map files).
@ bookmarks: scheidet bei mir aus >>>>> Bauche diese für Karteninformationen. Selbst die Passknackerpunkte sind alle wieder gelöscht. Aus zwei Gründen die ich im Forum aber schon gelesen habe.
Diese ist mir schon bekannt und wird auch für Passknackerpunkte genutzt. Dies Karten-Ebene ist schon vergeben. Zweitens habe ich die Daten als *.poi Datei. Wie oder wo kann ich alle vorhandenen POI in der Karte Anzeigen lassen? Bei OSM scheinbar nicht? Vielleicht brauche ich den Import gar nicht.