Ich hoffe. Markus, ich habe es richtig gemacht.
Hier der Link: Kurviger
Und die GPX Datei ist angehängt
Nochmals Danke für deine Mühe und Gruß Tag 2 Balkan(1).gpx (4.5 KB)
Du bist da leider in eine kleine Falle reingelaufen. Du musst den Namen oben ändern. Zwischenziel 1 muss durch deinen Namen ersetzt werden (siehe Pfeil).
Hm, interessant, ein Punkt der auch hier in dem anderen Thread grade angesprochen wird. Ich finde der Stift ist genau neben dem Item, das er editiert, dem Namen des Punktes, eigentlich genau so wie es sein sollte. Vielleicht sollte die Suche ein bisschen davon weg rücken und/oder klarer mit einer Lupe markiert werden?
Sorry Hobbyfahrer, ich verstehe dich nicht. Ich gebe bei der Planung als Start den Ort der Übernachtung an. Im Beispiel: Startort Santa Caterina Vulfara. Dann gehe ich in das nächste Feld und tippe ein: Gavia. Dann zieht kurviger automatisch den Gavia Pass. Dann wieder auf das “+” Zeichen und als nächstes Ziel z.B. Passo del Tonale. Auch den zieht kurviger automatisch. Damit wäre diese Route beendet. Wann soll ich wo einen anderen Namen eingeben? Vielleicht bin ich zu dösig, aber im Moment schnalle ich es nicht.
Dort wo jetzt “Zwischenziel 1” steht kannst Du einen eigenen Namen eintragen.
Siehst Du den “Roten Pfeil” den @Hobbyfahrer gemalt hat?
Das was Du bisher gemacht hast ist nur das Ergebnis der Suchfunktion.
Damit sind noch keine Namen vergeben.
So ein Name könnte auch z.B. “Bestes Fühstück” heißen
Das ist ein Bereich der verbessert werden könnte/müsste, denn es ist wirklich nicht ganz logisch. Wenn durch das + die Suche eine Ort gefunden hat und dieser Waypoint dann in der Route ist, könnte man auch gleich den Namen für diesen WP als Standard übernehmern. Dem ist aber nicht so!
Kurviger nummeriert diese Punkte als Zwischenziel einfach durch. Willst du einen anderen Namen haben, muss du das leider zusätzlich manuell ändern (siehe mein Bild mit dem Pfeil). Als Text kannst du dort reinschreiben was du willst. In der Kurviger App wird dieser Text sogar dann vorgelesen.
Hmmm - ich bin mir recht sicher, dass früher mal nach der Suche (z.B. eines Passes) der Name automatisch in den Wegpunktnamen übernommen wurde . @boldtrn : Kann es sein, daß sich dort ein Bug eingeschlichen hat?
Ja aktuell ist es so, dass die Adresse aus dem Suchergebnis nicht automatisch als Namen gesetzt wird. Das war auch früher nicht anders. Das könnte man sich aber als neue Funktion überlegen, falls ihr das möchtet?
Was funktioniert ist wenn man einen POI / Favorit aus der Karte mit in die Planung übernimmt, dann wird der Name automatisch gesetzt.
Sorry, das habe ich wohl mit der App verwechselt - die übernimmt die Namen nach einer Suche .
Wir hatten eine sehr ähnliche Diskussion vor einem Jahr (habe etwas gebraucht, sie zu finden) - vielleicht sollten wir dort weiter diskutieren (evtl. englisch?):
Zwischenziel 1, zuerst habe ich überhaupt nicht begriffen worum es geht.
Ich habe diese Route gestern auch nachgebildet mit den Daten aus dem obigen Screenshot.
In meinem Kurviger-File nachgesehen, wo ist das Problem, da stehen bei mir alle Namen korrekt drinnen.
Nur, bei der Suche habe ich die obige Lupe genommen. Da hat es funktioniert.
Aber, in obigem Screenshot Listing von Basecamp ist ein Wegpunkt zu viel, der findet sich nicht im GPX “Tag 2 Balkan”
Selbige Merkwürdigkeit hatte ich gestern auch. Nur war der zugefügte Wegpunkt ganz am Anfang. Sonst wäre es mir auch nicht aufgefallen.
Dieser A221
taucht bei mir in Bascecamp nicht auf und steht auch nicht im obigen GPX
Habe gestern dann mein exportiertes GPX im Routconverter geöffnet und wieder abgespeichert. Dann war dieser zusätzliche Wegpunkt weg.
ich habe Deine Route mal durch meinen Konverter geschubst: Zuerst die Route aus Deinem Kurviger Link als .kurviger File und als GPX file exportiert (das GPX ist nur für zusätzliche “intelligente” Stützpunkte von Bedeutung, hat auf die Namen keinen Einfluß):
Dann die beiden Files im Konverter Shaping ausgewählt.
Im Konverter 1x ohne zusätzliche Routenpunkte exportiert: Tag 2 BalkanShp.gpx (191,7 KB)
Damit schaffen es die Namen in BC - allerdings fügt der Konverter noch die Wegpunktnummer (WPx) und die Streckenkilometer hinzu - die kannst Du ggf mit dem Schalter hinten anstellen.
Ich hatte km und WPx noch vorangestellt - aber die Namen schaffen es in BC:
Ich spare mir BC aber normalerweise komplett und schiebe das konvertierte GPX so auf mein Garmin - das geht auch im Motorradurlaub mit einem 10" Tablet recht komfortabel (das kann kein BC ).