ich verwende die Kurviger Pro App.
Bei mir tritt ab und zu folgendes auf:
Wenn ich einer Route folge, diese verlasse (ohen Nachberechnung), diese dann später wieder finde, nimmt das Programm das Routing nicht mehr auf, obwohl ich mich wieder auf der Route befinde (Ich fahre auf der blauen Linie der Route).
Vielleicht habt Ihr eine Idee.
Bitte nicht direkt steinigen, bin neu hier und ist mein erstes Thema.
Vielen Dank schon mal
Damit wir verstehen können was bei Dir passiert ist, wären ein paar Infos hilfreich.
Du solltest möglichst eine Beispielroute hier posten (siehe unten).
Welche Einstellung hast Du bei: Einstellungen -> Navigation -> Routen-Neuberechnungsmodus?
(strikte Navigation z.B. erlaubt kein Überspringen von Wegpunkten)
wo hast Du die Route verlassen, wo bist Du wieder der Route gefolgt?
That seems like a gpx file, we cannot recreate the original route from that. We need a regular Kurviger url or file.
Anyway could be related to previous discussions where some solutions are proposed:
Seems a complicated route with forward / backward on same street.
Areas where GPS and algorithms can easily snap on other direction.
(so better avoid them in route planning)
You can use strict navigation which is more safe, but must skip waypoints manually (see above):
“Navigate along the route without shortcuts, i.e. follow the route strictly from one waypoint to another. When go off route, the rerouting tries to resume to the last omitted waypoint.”
Or use the other rerouting modes which are flexible, but could be confused when forward / backward on same street, depending on driver’s direction and GPS accuracy.
Ich bin gerade 3000 km in Frankreich unterwegs gewesen. Wenn ich die Route verlassen hatte und irgendwann wieder gefunden habe navigierte das Gerät weiter.
Und jetzt muss ich manuell den verpassten Wegpunkt überspringen?
Please provide a proper route sample (Kurviger url or file)
and the exact user location when exit and reenter the route,
so we can understand and reproduce the report.
den Wegpunkt 2 hatte ich nicht angefahren und bin an der Mosel rechts abgebogen.
Danach war das Routing nicht mehr zum Leben zu erwecken.
Weder Neustart, noch Navigation stoppen und danach wieder starten.
Info am Rande. Das Gerät hat während der Fahrt keine Verbindung zum Internet.
Here is the route
I hadn’t approached waypoint 2 and turned right at the Moselle.
After that, the routing could no longer be brought to life.
Neither restart nor stop navigation and then restart.
Info on the side. The device has no connection to the internet even while driving.
es war anscheinend die Kreuzung der Route (Hin- und Rückweg auf der selben Straße).
Habe die Einstellungen meinem Bedarf angepasst und genieße das System
Viele Grüße
Marko
Thank you for the nice help,
it was apparently the intersection of the route (there and back on the same road).
I have adjusted the settings to my needs and enjoy the system: slight_smile: