Dank @Patrick fahre ich seit einiger Zeit mit Track-Route als gpx auf mein TT 550. Bislang hat die Erstellung auf der Website und anschließender Routenübertragung aufs Navi hervorragend funktioniert.
Allerdings gab es in der letzten Woche mit einer Datei ein Problem und ich finde einfach nicht meinen Anwender-Fehler.
Ich habe zwei Dateien für meine tschechische Tour in gpx (nur Track) und itn erstellt.
itn.file funktioniert mit meinem TT 550 einwandfrei und Route lässt sich laden, allerdings funktioniert die gpx.Datei als Track nicht. TT meldet “es gibt keine Route”.
Kann sich einer von Euch das mal ansehen, wo da genau mein Fehler ist ?
Btw: Ich möchte hier keine Diskussion darüber führen, dass TT nicht federführend ist oder das meine Wegpunkte nicht gegliedert oder umbenannt sind. Das ist nicht das Thema. Ich fahre nach Track, um keine Wegpunkte angesagt zu bekommmen
Auf dem Navi sind Deutschland + Tschechien als Karte hinterlegt.
Da hat TT wohl recht: in dem .gpx-File gibt es keine Route.
Wenn es vorher mit den gleichen Export-Parametern funktioniert hat, dann wurde vielleicht am TT etwas geändert? Möglicherweise kannst du uns als Kontrastprogramm ein früheres .gpx-File zur Verfügung stellen - aber teste es bitte aktuell nochmal mit dem TT.
Edit:
Es scheint tatsächlich ein TT Problem zu sein. Im TT Forum haben so einige das gleiche Problem zu haben. Dann warte ich wohl mal darauf, ob es mit einem Software-Update behoben wird.
Es ist halt komisch, dass nur bei manchen gpx.files das Problem auftritt…