versuche gerade eine Tour mit meinem 50er Roller zu planen. Aufgrund der Motorisierung sind natürlich Autobahnen und Kraftfahrstraßen tabu, im Gegensatz sind Bundesstraßen generell (sofern eben keine Kfstr) schon möglich und würde ich nutzen wollen, wenn es sinnvoll ist.
Wenn ich jetzt aber “Schnellstraßen” vermeide, sind dann doch neben Autobahnen und KfStr auch alle anderen Bundesstraßen weg, oder? Wie kann ich das am besten nach meinem Bedürfnissen einstellen?
“Schnellstraßen vermeiden" sollte es tun.
Unter Schnellstraßen meint Kurviger m.W. Autobahnen und mehrspurige (autobahnähnliche) Straßen. Tag:highway=trunk - OpenStreetMap Wiki
Normale Bundesstraßen zählen hier nicht zu Schnellsrtraßen
Mir wird eine Bundesstraße in der App orange angezeigt zumindest dort, wo sie keine Kraftfahrstraße ist, wenn ich aber Schnellstraßen meide, führt mich der Planer ausschließlich über St.XYZ nie über B.XY verstehe ich die Farbgebung falsch und orange bedeutet Kraftfahrstraße? Oder habe ich Recht und das geht von der Einstellung nicht anders?