Ich denke das hier ist ein Doppelfehler von falschem Routing + Kartenfehler
I think this is a double error of wrong routing + map error
Gefahren bin ich das mit der App und spontan, ohne einen WP zu setzen, bin ich zum Edeka abgebogen. WP1 löschen > zeigt die ursprüngliche Fahrtrichtung/Route
Warum ich dann nach links wieder zurückgeführt wurde
der Kreisverkehr ist frei zugänglich
der Kammerer Berg ist eine gekennzeichnete Sackgasse
Ich hab bei OSM einen Fall aufgemacht
Basecamp routet auch falsch, GPSwerk macht es richtig, beide mit OSM-Karte
ENG
I drove this with the app and spontaneously, without setting a WP, I turned off to Edeka. Delete WP1 > shows the original driving direction/route.
Why I was then led back to the left
the traffic circle is freely accessible
the Kammerer Berg is a marked dead-end street
I opened a case at OSM
Basecamp also routes wrong, GPSwerk does it right, both with OSM map
In the road system, the key destination=* describes the content of signposts or ground writing indicating the names of the locations that the tagged way is heading to. Thus navigation systems can refer to road signs that the driver actually sees.
So this tag enables the navigation system to give turn hints like “turn left towards Siedlung Kammerer Berg”
Bleibt die Frage, warum routet GPSwerk richtig wenn beide Tools OSM-Karten nutzen.
Da habe ich noch ein Beispiel, hier macht nun der Kurviger alles richtig.
GPSwerk geht nun rechts über 2 Parkplätze während Basecamp den Kreisverkehr über einen Parkplatz umroutet und die 2 Parkplätze rechst auslässt. Tour.gpx (1.1 KB)
Die ganzen Bauten etc. stehen seit mehr als drei Jahren
Someone on site should check this? Is there still a direct access to the B13? Probably not ?
According to Google satellite image this seems to me to be more of a ramshackle stretch of road that has been interrupted now?
Although there is a “dead end sign” after the roundabout, this isn’t true.
Maybe they don’t want people to drive there
“Kammerer Berg” is perfectly drivable and access to B13 is unrestricted.
I have changed “Kammerer Berg” from “unclassified” to “residential” as it is really not intended as a connetion road.
@linux-user, neben dem Sticker sieht man auf Deinem Foto auch, dass auf der linken Seite keine Sackgasse mit einem Verkehrsschild angezeigt wird. Schon merkwürdig diese Beschilderung.
Bleibt für mich die Frage unbeantwortet: Wieso hat GPSwerk richtig geroutet obwohl doch der Abbiegehinweis (rot) im Kreisverkehr falsch gesetzt war?
Kurviger hat die OSM Daten richtig ausgewertet und das ist korrekt so. Die Daten wurden jetzt korrigiert und die Route funktioniert. Was GPSwerk macht, kann ich nicht beantworten.