[EN] I think I have found an issue with the route calculated by Kurviger
[DE] Ich glaube ich habe einen Fehler bei der Routenberechnung von Kurviger gefunden
[EN] I read the corresponding documentation
[DE] Ich habe die entsprechende Documentation dazu gelesen
[EN] Here is a url to a short example (<10km) that shows the issue:
[DE] Hier ist ein Link zu einer kurzen Route (<10km) die das Problem zeigt:
[EN] This piece of road is not accessible starting at waypoint 1.
If you use Google Street View, there is no problem
The road has two lanes, it’s a tourist road.
I am aware, that this is an OSM-thing and I have heard, that I myself can have a look, what’s the matter.
However, OSM is not accessible for me. I have not found a source yet who can explain on a newbie-basis, how to proceed step by step.
Is there someone here, who can do that, using this example?
I can imagine, that such a basic tutorial would help a lot of other Kurviger-Users to help themselves.
Thank you very much!
[EN]Dieses Stück Straße ist ab Wegpunkt 1 nicht mehr zugänglich.
In Google Street View gibt es kein Problem
(siehe oben)
Die Straße ist zweispurig, es ist eine Touristenstraße.
Ich bin mir bewusst, dass es sich um eine OSM-Sache handelt und habe gehört, dass ich selbst nachsehen kann, was da los ist.
Allerdings ist OSM für mich nicht zugänglich. Ich habe noch keine Quelle gefunden, die mir als Neuling erklären kann, wie ich Schritt für Schritt vorgehen soll.
Gibt es hier jemanden, der das anhand dieses Beispiels tun kann?
Ich kann mir vorstellen, dass ein solches Basis-Tutorial vielen anderen Kurviger-Benutzern helfen würde, sich selbst zu helfen.
Vielen Dank!
Gruß von Michael