Hallo,
ich habe mal auch ein Problem mit dem BRouter. Wollte gern die TET Strecken abfahren. Doch leider war es mir bis jetzt nicht möglich diese Strecken in meine Route zu integrieren. Da die Web-Seite nur das Profil Motorrad hat, kann ich sie nicht verwenden. Deswegen mein Gedanke die Route in der App mit dem BRouter zu erstellen. Habe dazu das Profil Enduro und alle Straßen gewählt. Könnte LocusMap das Problem sein? Diese Anzeige kommt bei jeden Profil.
Habe nur auf Bild 3 einen Unterschied bemerkt. Es scheint bei mir immer das gleiche Profil zu Routen, ergal was ich einstelle. Auch mit Autobahnen hat er seine Probleme.
Hier noch mal 2 Beispiele.
Ich würde Dir ja gern helfen, leider ist es so das kurviger bei mir sagt “keine Route gefunden”. Was ich erstmal gemacht habe war die GPX-Datei zu trennen. Warum er gar keine Route findet kann ich mir noch nicht erklären. Einzelne Ziele werden ohne Probleme berechnet. Edit: scheinbar liegt es am Profil “Enduro” mit “Moped” berechnet er eine Strecke… Ich würde in dem Fall mit “Moped” fahren und bei Abweichungen dem Overlay folgen… Noch ein Edit: Scheinbar liegt das Problem im Zusammenspiel von Kurivger und BRouter, OsmAnd und BRouter funktionieren problemlos mit dem Profil “Enduro”.
liegt genau hier mein Problem. Zwischen diesen Beiden Punkten liegt die TET-Strecke. Mit Hilfe des Profils Enduro erhofte ich mir eine Routenführung auf der Stecke. Zur Zeit behelfe ich mir so, dass ich den Offroad Anfangs- und Endpunkte genau definiere, und nutze dabei Namensgebung von Punkten.
Hatte aber noch nicht die Möglichkeit diese Art der Navigation auszuprobieren.
@devemux86: Es tut mir leid, aber mit Progammieren und umschreiben solcher Profile kenne ich mich nicht aus. Ich bin eben mehr der Mechaniker. Habe ich sie richtig verstanden, ich muss das Profil car-fast.brf ändern?
Ich nutze Kurviger, weil die App zu 90% genau das macht, was ich möchte, ohne das ich es verstehen muss. Ja, das ist nicht der richtig Weg. Aber ich muss nicht alles Verstehen und muss nur verstehen, wie ich es nutzen kann. Und da macht ihr es mit Kurviger mir sehr einfach
Dafür mal eine großes Danke schön.
Viele Grüße
BastiHallo,
und danke für die Antworten. @luckytown: trotz 2500 Wegpunkte
liegt genau hier mein Problem. Zwischen diesen Beiden Punkten liegt die TET-Strecke. Mit Hilfe des Profils Enduro erhoffte ich mir eine Routenführung auf der Stecke. Zur Zeit behelfe ich mir so, dass ich den Offroad Anfangs- und Endpunkte genau definiere, und nutze dabei Namensgebung von Punkten.
Hatte aber noch nicht die Möglichkeit diese Art der Navigation auszuprobieren.
@devemux86: Es tut mir leid, aber mit Programmieren und umschreiben solcher Profile kenne ich mich nicht aus. Ich bin eben mehr der Mechaniker. Habe ich sie richtig verstanden, ich muss das Profil car-fast.brf ändern?
Ich nutze Kurviger, weil die App zu 90% genau das macht, was ich möchte, ohne dass ich es verstehen muss. Ja, das ist nicht der richtig Weg. Aber ich muss nicht alles Verstehen und muss nur verstehen, wie ich es nutzen kann. Und da macht ihr es mit Kurviger mir sehr einfach
Dafür mal eine großes Danke schön.
Viele Grüße
Basti
@devemux86 Also das Problem bei mir mit der Nichtberechnung lag scheinbar an der Version, mit 1.12.4 wird die Route berechnet. @Basti Wenn man zusätzliche Wegpunkte setzt fährt kurviger die TET entlang, ist etwas mit Arbeit verbunden.
@devemux86 So the problem with me with the non-calculation was apparently due to the version, with 1.12.4 the route is calculated. @Basti If you set additional waypoints and drive more curvy along the TET, there is some work involved.
Hallo @luckytown,
meine Route plane ich zu 80% auf der Webseite. Das geht einfach leichter, und mit Tastatur auch schneller. Speichern tue ich meist als Kurviger-Datei.
Geht das bei dir? Bei mir geht es nicht.
Hier die Datei zum Vergleich dazu als Kurviger. GPX geht nicht, da die Route danach anders aufgebaut ist und die Punktenamen nicht mehr vorhanden sind. Hier als Kurviger TET Deutschland .kurviger (21,0 KB) ,
sollte auf dem Smartphone auch so aussehen. Jetzt legen ich noch die TET Deutschland als Track darüber und schon sieht es besser aus, und die Punkte sind verständlicher.
Viele Grüße
Basti
@devemux86BRouter profiles die beiden Dateien konnte ich mit der Beta nicht berechnen. Ich habe mich zum Testen von der Beta abgemeldet und 1.12 installiert, jetzt kann ich die Dateien berechnen.
BRouter profiles the two files I could not calculate with the beta. I logged off the beta for testing and installed 1.12, now I can calculate the files.
@Basti Das sind die beiden BRouter profiles Track 1 und Track 2 @devemux86 dann bin ich raus, ich weiß nicht wie ich es sonst erklären soll bzw. kann. Die beiden genannten GPX-Datei konnten nicht mit Kurviger 1.13 berechnet werden, mit 1.12 aber schon. Meine Vermutung daher, das 1.13 die Daten an BRouter anders weiter gibt als 1.12. Sollte es nicht so sein, weiß ich diesbezüglich auch nicht weiter.
@Basti These are the two BRouter profiles Track 1 and Track 2 @devemux86 then I’m out, I don’t know how else to explain it. The two mentioned GPX files could not be calculated with Kurviger 1.13, but with 1.12 they could. My assumption therefore, that 1.13 passes the data to BRouter differently than 1.12. If it is not so, I don’t know what to do.
track2.gpx when is imported produces some waypoints that BRouter cannot map to its road network.
It mentions them during calculation, so when move or remove them the route is calculated correctly:
(via points 4, 13, 44)
@devemux86 Mit welchem Profil hast Du die Tracks berechnet? Ich begreife das nicht, bei mir kommt bei 1.13 Route nicht gefunden. Mit 1.12 keine Probleme…
@devemux86 With which profile did you calculate the tracks? I don’t understand this, with me at 1.13 Route is not found. With 1.12 no problems…
I made a clean install of BRouter and didn’t change anything else.
When change BRouter profiles, must understand its profile guide and test with small routes.
From BRouter readme: "Note that if called via the service-interface, BRouter uses a timeout of 60 seconds, which sets a limit on the distances you can calculate."
Naturally the 60 seconds timeout is different on each device as depends on CPU performance.
@devemux86 Ok, dann hat BRouter bei Dir also die schnellste Route gewählt. Für mich trotzdem nicht erklärbar warum “Enduro” mit 1.12 funktioniert, mit 1.13 nicht? Wenn es eine Zeitüberschreitung gibt gäbe es eine entsprechende Time-Out-Meldung. Könnte es mit den Änderungen in der Beta zu tun haben die Du bezüglich BRouter vorgenommen hast?
@devemux86 Ok, so BRouter has chosen the fastest route for you. For me still not explainable why “Enduro” works with 1.12, but not with 1.13? If there is a timeout, there would be a corresponding time-out message. Could it have something to do with the changes you made to BRouter in the beta?