Hiermit war das Problem dargestellt, sicherlich sind das zu viele WPs.
Als deine Nachricht eintraf, da war ich gerade dabei einen aufgezeichneten Track von meinem Rider mit 30.000 Punkten (15MB!) nach Kurviger-Web einzulesen. Da frikkelt man halt ein wenig rum, stellt auf 275 WPs ein und erhält dann im Kurviger 264. Versuch macht kluch, dann halt mit 260 probieren. Und schon habe ich 249 WPs. Für die Rider 550 mit max 255 WPs hätte ich somit 6 Möglichkeiten zusätzlich WPs einzubringen/korrigieren ohne zu löschen.
Das dann wieder mit 250 WPs nach GPX exportiert > ITNConverter… ergibt aber dann 313 WPs
Da werden eigenmächtig vom Kurviger weitere WPs reingebastelt > guckst du hier:
1052333|4682070|Wegpunkt 27|0|
1052072|4682778|Wegpunkt 28|0|
1051084|4683367|Hauptstraße - Via Nazionale, SS40; Dem Straßenverlauf von Hauptstraße - Via Nazionale, SS40 folgen|0|
1050713|4683858|Wegpunkt 29|0|
1050471|4685206|Wegpunkt 30|0|
1050907|4686714|Wegpunkt 31|0|
1050675|4687657|Reschenstraße, B180; Dem Straßenverlauf von Reschenstraße, B180 folgen|0|
1050441|4688389|Wegpunkt 32|0|
1049652|4688896|Martinsbrucker Straße, B185; Dem Straßenverlauf von Martinsbrucker Straße, B185 folgen|0|
1048973|4689494|Wegpunkt 33|0|
1048168|4689552|Wegpunkt 34|0|
1047688|4688592|Wegpunkt 35|0|
1047805|4689067|Martinsbrucker Straße, B185; Dem Straßenverlauf von Martinsbrucker Straße, B185 folgen|0|
1047674|4689352|Wegpunkt 36|0|
1047177|4688631|Wegpunkt 37|0|
Es ist wohl für jeden ersichtlich was unnötig dazu gebastelt wurde.
Halte ich mal fest, über GPX komme ich dennoch zu meinen ITN-File mit 250 WPs für den Rider 550.
Für mich sind die momentanen Restriktionen, die ja ohnehin nur den ITN-Export betreffen, hinfällig! Frikkel ich halt ein wenig rum bis ich an meinem Ziel bin. Dieses Optionen, Wenig, Mittel etc. kann ich schön umgehen, werde ich umgehen! Ich denke, die Passage sollte man anders abfassen.
Hier das gekürzte Ergebnis: https://kurv.gr/bMPc5
Und das Besondere bei dieser Route: WP52-70 und 72-90 kann man hier bedenkenlos löschen. Möchte ich aber keinen Algorithmen überlassen.
Ich habe auch schon WPs bekommen, die lagen genau auf dem Schnittpunkt Autobahnbrücke zur Unterfahrbahn. Die Route führte dann erst über die Brücke und dann wieder zurück…einmal das komplette Autobahnkleeblatt abfahren um den Wegpunkte auf der unteren Fahrbahn zu erwischen. Solche Ungenauigkeiten werden wir im 2D-Modell nicht auslöschen können.
Da bin ich doch auf alte Motoplaner-Routen gestoßen.
Normal wurde ein Wegpunkt mit “WPxx” gekennzeichnet > unten noch als ursprüngliche “WP12” zu sehen.
Dann hat man diese WPxx nach persönlichem Gefallen umbenannt zu z.B. “Motorradmuseum Rosenberger”.
Dann konnte man beim Exportieren/Speichern die Anzahl der WPs erhöhen, bzw auffüllen lassen
Diese zusätzlichen Stützpunkte, die wurden dann mit AWpt_xx gekennzeichnet.
1375949|4879127|Frauenberg|0|
1372565|4876022|AWpt_7|0|
1367241|4873191|Motorradmuseum Rosenberger|0|
1367074|4873143|AWpt_8|0|
1366856|4873080|WP12|0|
1354203|4872460|AWpt_9|0|
1348602|4867825|Hutthurm|0|
1337531|4869170|AWpt_10|0|
1327902|4867786|Aicha vorm Wald|0|
1325140|4865659|AWpt_11|0|
Somit war schnell ersichtlich:
Name oder Bezeichnung > Wichtiger Wegpunkt da von mir selbst mit Namen hervorgehoben, manuell gesetzt, ursprünglich WPxx
WPxx > manuell eingefügte Wegpunkte um z.B. links/rechts um den See zu fahren
AWpt_xx > zusätzliche Stützpunkte die der Motoplaner eingefügt hat wenn man die Anzahl der Wegpunkte von ursprünglich Z.B. 25 auf 50 angehoben hat. Schön zu sehen bei AWpt_8, _9 usw.
So was würde ich mir im Kurviger wünschen. Die Koordinaten… was soll ich damit anfangen?